1ª División Extremeña Prebenjamín Sala “Grupo 5” Serena. Jornada 7

1ª División Extremeña Prebenjamín Sala “Grupo 5” Serena. Jornada 7

“Año Nuevo, victoria nueva”
SELECCIÓN EXTREMEÑA SUB-16

SELECCIÓN EXTREMEÑA SUB-16

NUESTRO JUGADOR "ALEJANDRO CHAVERO DEL POZO", JUAGARÁ EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA CATEGORÍA, DEFENDIENDO LOS COLORES DE LA SELECCIÓN EXTREMEÑA.
Partido perteneciente a la 10ª jornada de liga de Primera división Autonómica Cadete Grupo 2

Partido perteneciente a la 10ª jornada de liga de Primera división Autonómica Cadete Grupo 2

“LO MEJOR EL RESULTADO”
PREBENJAMINES. : C.D. CASTUERA SUBASTACAR “A” – C.D. CASTUERA SUBASTACAR “B”

PREBENJAMINES. : C.D. CASTUERA SUBASTACAR “A” – C.D. CASTUERA SUBASTACAR “B”

“Hoy Ganó el C.D. CASTUERA”
1ª AUTONÓMOCA ALEVÍN. Jornada 7.

1ª AUTONÓMOCA ALEVÍN. Jornada 7.

"SUPIMOS SUFRIR"
Partido perteneciente a la 4º Jornada de liga de la 1º División Extremeña Femenina Grupo 2

Partido perteneciente a la 4º Jornada de liga de la 1º División Extremeña Femenina Grupo 2

“PARTIDO DIFICIL”
Selección Extremeña sub-16 femenina

Selección Extremeña sub-16 femenina

NUESTRA JUGADORA MARÍA RUIZ, JUAGARÁ EL CAMPEONATO DE ESPAÑA, QUE SE CELEBRARÁ EN CATALUÑA EN PRÓXIMAS FECHAS
BENJAMÍN

BENJAMÍN "B". CD CASTUERA - Gimnástico Don Benito “B"

"PARTIDO MUY IGUALADO"
Partido perteneciente a la 9ª jornada de liga de Primera división Autonómica Cadete Grupo 2

Partido perteneciente a la 9ª jornada de liga de Primera división Autonómica Cadete Grupo 2

“Partido Muy Trabajado”
Partido de la 2º jornada de la 1º división extremeña prebenjamin del grupo 5

Partido de la 2º jornada de la 1º división extremeña prebenjamin del grupo 5

"SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA"
BENJAMÍN A. CD CASTUERA 7 - 2 CD ILIPENSE

BENJAMÍN A. CD CASTUERA 7 - 2 CD ILIPENSE

"NUEVA VICTORIA"
Infantil “B”. C.D Castuera Subastacar

Infantil “B”. C.D Castuera Subastacar "B" 1-0 Quintana

"SUPERIORIDAD EN LA SEGUNDA PARTE QUE NOS SUPIMOS MATERIALIZAR"

ALEVIN D. SEGUNDA DIVISIÓN “GRUPO SERENA”. JORNADA 20

 “LA PEGADA MARCO LA DIFERENCIA”

 

LA CRUZ VILLANOVENSE “F” 3

 

CASTUERA SUBASTACAR 6 (MANUEL TENA, ALEJANDRO TENA, VICENTE 2, P.P.)

 

ALINEACION: CARLOS, ALEJANDRO TENA, JUAN ROMERO, ISMAEL PEÑA, VICENTE PINO, MANUEL TENA, ALEJANDRO TENA MANZANO, DAVID, JESUS, CABANILLAS

 

Así se resume el partido del pasado sábado frente al conjunto serón.

 

Un partido en el que fuimos superiores desde el inicio pero en el que el rival siempre dejaba ramarazos de peligro a la contra.

 

La calidad de nuestros delanteros marcó la diferencia con jugadas extraordinarias entre ellos, fruto de las cuales vimos goles bien elaborados.

 

Siempre fuimos por delante, con ventajas claras, pero el rival nunca se daba por vencido y luchó hasta el final, pero el equipo estuvo asentado, concentrado y siendo sólidos a la hora de afrontar las envestidas rivales

 

Un partido en el que sumamos la segunda victoria consecutiva que nos permite afrontar el tramo final en una posición más positiva de la que pensábamos al inicio de la temporada.

 

Información adicional